Интернет-агентство ThePromo.ru - аудит и анализ сайтов, интернет-маркетинг, продвижение (раскрутка) сайтов, оптимизация сайтов под поисковые системы  
 

Информеры, зачем они нужны?


Андрей Матвеев
zel@netmen.ru
http://www.weaponplace.ru/
Наверное, многие встречали в русском интернете это явление: когда на каком-нибудь сайте есть отдельный блок, который при перезагрузке страницы меняется, донося до нас каждый раз новую информацию. Что это и зачем это нужно? Однажды я уже вскользь касался этого вопроса, а вот теперь решил рассказать об этом подробнее, да и еще привести пару примеров, как при помощи информеров можно получить новых посетителей на ваш ресурс. Так что же такое информер? Это некоторый блок на странице сайта, который постоянно показывает какую-то информации, постоянно обновляясь. Ну например многие наверное видели информеры, рассказывающие о том, какая сейчас погода в каком-либо городе, или же информеры, рассказывающие о курсе валют. Хотя, на мой взгляд, сейчас наиболее распространены информеры, разместив которые, вы каждый день. а может быть и каждый час будете видеть на своем сайте новый анекдот.

Но информеры бывают не только юмористические и погодные. Сейчас уже можно найти информеры для сайта практически любой тематики. Существуют новостные информеры, при установки, которых вы будете иметь на вашем сайте всегда свежие новости, рейтингующие информеры, которые расскажут вашим посетителям о самых популярных утилитах какого-нибудь известного софтверного сайта, информеры, которые будут вашим посетителям каждый день напоминать, сколько дней осталось до ближайшего праздника или до какого-то определенного праздника. В общем каждый, кто хочет установить себе информер на свой ресурс сможет найти информер нужной тематики и подходящего дизайна. Откуда же берется вся это информация, что мы видим в информерах? Да просто какой-то сайт делает информер, в котором вы и видите часть информации этого сайта. То есть информации всегда будет свежей, так как информеры постоянно обновляются. Но поскольку эту услугу вам предоставляет какой-либо сайт, то скорее всего в информере будет ссылка на этот сайт в качестве символической платы за то, что вы используете чужую информацию. Самые популярные места, где можно найти коды самых разных информеров различных тематик это: informer.ru, partner.rambler.ru, weaponplace.ru, protoplex.ru, 3porosenka.ru.

А зачем собственно нужны информеры? Если у вас сайт какой-то определенной тематики, но обновляется он не слишком часто, то возможно вам захочется увидеть чей-то информер на своих страницах, так как тогда какая-то часть вашего сайта будет постоянно обновляться и доносить до пользователей самую свежую информацию. Таким образом кто-то из посетителей может возвращаться на ваш сайт, чтобы отслеживать эту новую информацию, если он его интересует. Да и просто при помощи информеров зачастую можно просто "оживить" страничку и сделать ее более динамичной, практически не прикладывая никаких к этому усилий.

Чтобы разместить какой-либо информер у себя вам придется всего лишь скопировать его код и вставить в нужное вам место на вашем сайте, то есть туда, где вы хотите, чтобы его увидели ваши посетители. Если посмотреть на это с другой стороны, то информер можно использовать и как рекламу вашего проекта. Вам просто нужно всего лишь создать свой информер, доступный для размещения на чужих сайтах и вставить туда всю необходимую рекламу. Считайте, что теперь на многих сайтах, разместивших ваш информер, висит ваш баннер, за который с вас не требуют ни денег ни ответной рекламы на вашем сайте.

Думаю, что из этой статьи ясно, что из себя представляют информеры, зачем они служат и какие имеют достоинства и недостатки, а также как их можно использовать для продвижения своего сайта и завоевания новой аудитории. А ставить ли информеры на своем сайте или нет - решать вам.



Рейтинг@Mail.ru
Интернет-агентство ThePromo.ru (c) 2002-2024
E-Mail: info@thepromo.ru