Интернет-агентство ThePromo.ru - аудит и анализ сайтов, интернет-маркетинг, продвижение (раскрутка) сайтов, оптимизация сайтов под поисковые системы  
 

Как правильно регистрироваться в западных каталогах


Александр Сафронов
alexandre@safronov.net
http://dmoz.org/profiles/safronov.html
Общий взгляд на крупнейшие западные каталоги
Итак, - каталоги. Огромные структурированные коллекции ссылок. Люди пользуются каталогами, чтобы найти необходимую информацию или изучить новую для себя область. Но пожалуй самая важная их особенность это то, что крупнейшие каталоги поставляют url сайтов, хранящихся в их базе, а в некоторых случаях и описания ресурсов дружественным поисковым машинам.

Мой доклад будет посвящен тому, каким именно каталогам следует уделить наибольшее внимание, как правильно выбрать категорию для вашего сайта и подать заявку на регистрацию.

На первое место я бы поставил ODP - Open Directory Project, так же известный как http://www.gnuhoo.com, http://www.newhoo.com, http://directory.mozilla.org. Сейчас это наиболее популярный международный каталог ресурсов предоставляющий свои данные более 200 поисковым машинам и сервисам, из наиболее известных можно обратить внимание на следующие: AOL Search, Alltheweb, Google, Lycos, Netscape.

Полный список сайтов использующих данные ODP вы можете найти здесь.

В структуре ODP имеется около 460 тыс. категорий в которых трудами более 50 тыс. добровольцев со всего мира описано около 3.8 млн. сайтов.

Высшие уровни каталога управляются штатными сотрудниками ODP. Так же имеются редакторы наделенные полномочиями mteta и catmod/editall. Они так же как и штатные сотрудники имеют возможность модернезировать структуру каталога а так же удовлетворять заявки на редактирование от новых добровольцев. Чуть пойже я расскажу как правильно подать заявку, на редактирование интересующего раздела.

Следом идет каталог LookSmart. Его данные используют такие гиганты, как AltaVista, CNN.com, MSN.com Search, iWon, UK Plus и другие поисковики и каталоги.

Согласно официальным пресс-релизам, в базе Looksmart описано порядка 3 млн. url, организованных в более чем 300 тыс. разделов.

Looksmart является коммерческим каталогом, прописка сайта в его базу обойдется вам в 94 доллара.

Ну и наконец, последний из крупных каталогов, безусловно заслуживающих самое пристальное внимание является Yahoo!. В настоящее время в базе каталога описано около 1.7 млн. ресурсов. Yahoo! не предоставляет свою базу никаким другим каталогам и поисковикам, но имея более 20 региональных порталов и предоставляя массу сопутствующих сервисов, продолжает оставаться одним из самых популярных поисковых каталогов. Разумеется, что вес ссылки из этого каталога очень высок, так что прописка сайта в Yahoo! будет способствовать укреплению позиций вашего ресурса в поисковых машинах.

Добавить сайт в каталог можно через стандартную форму. Все заявки просматриваются штатными редакторами. Плата в размере 299 долларов гарантирует рассмотрение заявки в течение 7 дней, но отнюдь не гарантирует попадания вашего сайта в каталог.

Впрочем, и ни в какой другой модерируемый каталог вы не сможете ничего добавить, не научившись должным образом составлять названия и описания своих сайтов, а так же правильно выбирать требуемый раздел каталога.

Рассмотрим, как это делается на примере ODP. Эти рекомендации справедливы практически для любого каталога, хотя каждый из них имеет свои особенности.

Изначально предполагается, что вы создали полноценный ресурс не имеющий изъянов в навигации, орфографических ошибок и не пропагандирующий насилие и жестокость. Так же в нем не должно быть разделов находящихся "в стадии разработки". Не стоит пытаться отправлять на регистрацию дорвеи, и страницы с редиректами. Если вы имеете качественный ресурс, содержащий информацию интересную пользователям каталога, то будьте уверены - ваш сайт там обязательно окажется. С чего следует начать:

Выбор категории каталога
Прежде всего выявляете основную тему вашего сайта. В случае, если ваш сайт является представительством строительной фирмы, здесь все понятно - выбираете раздел строительство. Если же на вашем сайте представлено несколько направлений деятельности - к примеру фирма занимается ладшафным дизайном, отделкой фасадов и продажей саженцев деревьев, то здесь вы можете столкнуться с некоторыми затруднениями. Если каждое из этих направлений представлено на сайте в виде собственного раздела, - можете попробовать подать этот раздел в соответствующую категорию. Однако не увлекайтесь, например если ваш сайт состоит из 20 страниц и каждую из них вы направите на регистрацию в соответствующий раздел, то почти наверняка ваши действия будут расценены как попытка спама и этими действиями вы рискуете навсегда распроститься с возможностью увидеть свой ресурс в каталоге.

При выборе категории для русскоязычного сайта следует учитывать некоторые особенности структуры раздела http://dmoz.org/World/Russian, внутри которого располагаются как тематические категории, так и региональные, лежащие в http://dmoz.org/World/Russian/Страны_и_регионы. Так что если ваш сайт имеет четкую региональную принадлежность, например сайт парикмахерской или автосервиса, то желаемую категорию следует выбирать именно в http://dmoz.org/World/Russian/Страны_и_регионы.

Описание сайта. (Title и Description)
Название сайта или Title должно быть емким и информативным. Не стоит пытаться всунуть в название сайта все то, что вы прописываете в метатег Title. Название не должно заканчиваться точкой. Так же не следует использовать прописные буквы. Воздерживайтесь от рекламных оборотов и слоганов.

В описании сайта или Description избегайте повторения Title, так как в описании вы должны кратко раскрыть самую суть того, что вы предлагаете вашим посетителям, например описание услуг вашей фирмы. При составлении описания избегайте превосходных степеней, таких как "..полный спектр услуг..", "..исчерпывающая информация..", "..самые низкие цены..". Даже если это действительно так, редактору будет трудно оценить насколько истинны ваши слова. Так же очень полезно изучить Title и Description сайтов уже присутствующих в соответствующем разделе и попробовать описать свой ресурс в таком же стиле.

Формальных ограничений на длину полей Title и Description не существует, но принято, чтобы Tile был не более 5-6 слов а Description не более 2-3 предложений (10-20 слов).

Много полезной информации о том, как правильно описывать сайт вы сможете найти в официальном FAQ, по адресу http://dmoz.org/help/geninfo.html, а так же в неофициальном DMOZ Documentation Project - http://www.t23.co.uk/DDP.

Что делать, если ваш сайт не попал в базу ODP?
Предположим, вы воспользовались всеми вышеизложенными рекомендациями, но несмотря на то, что вы имеете достаточно качественный ресурс и после подачи заявки прошло значительное время (2-3 недели), но ваш сайт так и не появился в желаемой категории каталога. В этом случае вы можете попытаться связаться с редактором соответствующей категории через специальную форму. Если такового не обнаруживается, переместитесь в вышележащий раздел и поищите редактора в нем. Ваше сообщение должно быть предельно информативным и содержать url вашего сайта, его название и описание, а так же дату, когда именно вы подали этот сайт на рассмотрение. Поскольку некоторые категории могут иметь значительное количество непроверенных сайтов, редактор может просто не обратить внимание на ваш ресурс и ваше сообщение придется очень кстати. В том случае, если вы по прошествии некоторого времени не получили никакого вразумительного ответа можно посоветовать написать в соответствующий раздел публичного форума ODP по адресу http://www.resource-zone.com. Этот форум регулярно посещают редакторы верхних уровней каталога, так что ваш вопрос не останется без внимания. Так же некоторые из редакторов ODP посещают известный вам http://www.searchengines.ru/forum, и если вы изложите проблемы, с которыми столкнулись при регистрации, вам наверняка дадут квалифицированный совет.

Самая крайняя мера, хотя я думаю к ней вам вряд-ли придется прибегать, это попытаться связаться с метаредактором каталога. Полный список редакторов наделенных соответствующими полномочиями вы можете найти здесь http://dmoz.org/edoc/editall.html. Но эта мера крайняя и вряд ли когда понадобится, - если вы имеете качественный ресурс, то будьте уверены рано или поздно он обязательно появится в базе ODP.

Ну и наконец у вас есть возможность самим стать редактором ODP, тогда помимо прописывания собственных сайтов вы сможете сделать собственный вклад в развитие крупнейшего сетевого каталога.

Как стать редактором ODP?
Прежде всего вам необходимо выбрать категорию в которой вы хотите стать редактором и изучить правила каталога.

Понятно, что категории ODP имеют различную значимость и она нисколько не зависит от количества сайтов которые в них описаны. Например категория высокого уровня является более значимой, чем региональная категория даже несмотря на то, что последняя имеет большее количество описанных сайтов.

В соответствии с этими соображениями разумно предположить, что у вас будет тем больше шансов быть принятым в ряды редакторов ODP, чем более "глубоко зарытую" категорию вы запросите.

Далее необходимо заполнить соответствующую форму, содержащую контактную информацию и описания 3 сайтов, которые вы желаете добавить в запрашиваемую категорию. Старайтесь выбирать не "свои" сайты, а сайты наиболее полно соответствующие тематике категории. Дело в том, что заявки на редакторство обрабатываются людьми и многие из них очень тщательно проверяют, является ли на самом деле новоявленный кандидат бескорыстным добровольцем или он прежде всего преследует собственную выгоду.

После того, как заявка будет одобрена и вы наберетесь опыта редактирования в своей категории можно будет запросить новые интересующие вас разделы.

Looksmart и Zeal
В конце сентября 2000 года Looksmart объявил о приобретении Zeal Media Inc и о присоединении базы каталога Zeal.com к базе Looksmart.

Вместе с тем Zeal.com продолжает свое существование как некоммерческий каталог модерируемый добровольцами и любой желающий может присоединиться к нему. Для этого вам следует изучить правила, зарегистрироваться, пройти несложный тест (Zealot Quiz) и в случае успеха вам автоматически начисляют 25 поинтов и после этого вы можете подавать на регистрацию сайты в любой некоммерческий раздел каталога. Далее ваш сайт просматривается зеалотом этого раздела и в случае одобрения публикуется, при этом в вашу персональную копилку начисляется 3 поинта. В случае неудачи с вас списывается 1 поинт. Помимо этого зеалоты оценивают качество добавляемых вами сайтов (Quality Quotient) по 10 бальной шкале. Как правило на проверку уходит не более 2 - 3 дней.

Для того, чтобы стать зеалотом (полноценным редактором) вы должны набрать достаточное количество поинтов и Quality Quotient > 6. Самые дешевые разделы, например United States > New > Work & Money > Business > International Business > Country Guides > Europe > Russia "стоят" 75 поинтов, самые "дорогие" 5000 поинтов.

Права редактирования любого некоммерческого раздела присваиваются автоматически, так же в любой момент вы можете отказаться от редактирования и потраченные поинты вернутся к вам обратно. В этом плане Zeal.com намного более демократичнее ODP, по крайней мере в Zeal.com зависимость от человеческого фактора минимальна.

Правила описания сайтов в Zeal.com более формализованы и строги и именно поэтому соблюдая их вы никогда не будете иметь нареканий со стороны других зеалотов. Название сайта (Title) должно быть не более 65 а описание (Description) не более 170 символов.

Как добавить коммерческий сайт в некоммерческий раздел Zeal.com?
Разумеется, если вы имеете онлайн-казино и ничего больше, то вашему сайту прямая дорога в коммерческий раздел Home > United States > New > Entertainment > Games > Gambling & Lotteries > Casinos > Online Casinos, но это за 94 доллара, через Looksmart. Но если на сайте онлайн-казино будет присутствовать раздел с правилами игры в покер, то вы легко сможете добавить его в некоммерческий раздел United States > New > Entertainment > Games > Gambling & Lotteries > Types of Games > Poker > Rules, упомянув в описании, что эти правила размещены на сайте вашего онлайн-казино. Подобным образом можно поступать и с любым другим коммерческим проектом.

Как попасть в каталог Yahoo!
Как известно вес ссылки из каталога Yahoo! очень высок. Поэтому даже с учетом того, что Yahoo! не предоставляет базу своего каталога никаким другим поисковым машинам и сервисам полезность регистрации вашего ресурса в этом легендарном каталоге трудно переоценить.

Описания сайтов составляются штатными редакторами головного офиса и региональных подразделений. Соответственно сайт на регистрацию вы можете отправить не только с главного сайта, но и из любого регионального портала. Лично мне наиболее дружественными показались http://uk.yahoo.com и http://sg.yahoo.com.

Редакторы Yahoo! предъявляют высокие требования к рассматриваемым сайтам и как правило даже в региональные ветки каталога предпочитают принимать англоязычные сайты. Хотя встречаются редкие исключения.

Итак, предположим вы заполнили регистрационную форму, правильно составив название (не более 60 символов) и описание сайта (не более 25 слов), указали контактную информацию и нажали кнопку Submit. Если по прошествии 1 - 1.5 месяцев вы не получили никакого уведомления и ваш сайт не появился в каталоге, то наверняка редактора что то не устроило. Причем я более чем уверен, если бы вы отправили на регистрацию сайт к примеру Центризбиркома или сайт посвященный празднованию 300 летия Санкт-Петербурга, то редактор каталога, который безусловно заинтересован дать как можно более представительный набор ресурсов в каждой рубрике, наверняка принял бы его на ура. На самом деле это не такое и бесполезное занятие, как может повазаться на первый взгляд. Во первых вы приобретете навык редактирования, во вторых вы просто "приучаете" редакторов к тому, что ваши описания и сайты действительно качественны. Как правило (почти в 100% случаев) редактор присылает уведомление, о том что ваш сайт рассмотрен и добавлен в каталог. Если вы сумеете наладить неформальную дружескую переписку, то этот фактор так же безусловно пойдет вам на пользу.

Разумеется ни при каких условиях не пытайтесь подкупить редактора - этим вы однозначно все испортите.

Так что путь в Yahoo! не настолько и сложен!

Другие каталоги, модерируемые редакторами-добровольцами. (по состоянию на ноябрь 2002г.)

MavicaNet - многоязычный поисковый каталог был запущен компанией NNT (http://www.nnt.ru) в 2000 году. Поддерживается 20 языков, в каталоге около 230 000 ссылок на сайты в 16 000 категорий, добавляется порядка 6 000 новых ссылок в неделю, 25 000 ссылок в месяц. База этого каталога никем не используется. Более того, он не индексируется Google. Регистрация в нем вряд ли принесет вам пользу. В последнее время каталог сильно испортился, например в его базе можно обнаружить url представляющие собой результаты поисковых запросов в Яндекс или Рамблер.

GoGuides Directory - один из самых молодых, но интенсивно развивающихся назависимых каталогов. Существует менее года, но ссылки из него уже имеют неплохой вес. В GoGuides Directory принимаются только англоязычные сайты, Adult ресурсы не принимаются.

JoeAnt.com - был создан в 2001 году редакторами-добровольцами Go.com. Его отличительной особенностью является оригинальная навигация а так же обилие всевозможных иконок, которыми редакторы каталога могут выделять сайты содержащие звуковые файлы, чат или форумы, игры и т.п.

Прочие каталоги (по состоянию на ноябрь 2002 г.)
Под прочими каталогами я прежде всего понимаю всевозможные отраслевые и тематические каталоги. Здесь трудно дать какие-либо рекомендации, так как в каждом конкретном случае необходимо учитывать направленность вашего сайта.

Таких каталогов в сети великое множество, они отличаются тематикой, размером размером базы, степенью подробности описаний и т.п. В качестве примера приведу всего два каталога, попасть в которые не менее сложно чем в Yahoo!

BBC Webguide - некоммерческий модерируемый каталог ресурсов прежде всего академической направленности. Форма добавления сайта в каталог находится здесь.

INFOMINE - каталог интернет-ресурсов калифорнийского университета. Принимает сайты, которые могут быть полезны студентам и аспирантам для факультативной работы и исследовательской деятельности. Т.е. это пежде всего некоммерческие обзорные или новостные ресурсы, сайты научных журналов, географические указатели и справочники. Ссылки непрямые. Форма добавления сайта в каталог находится здесь.

Заключение
Уверен, что если вы воспользуетесь моими рекомендациями, то уже через полгода ваш сайт будет знаком большинству поисковых машин. Ну а какое место вы будете занимать в откликах на поисковые запросы, то это уже во многом зависит от качества контента и оптимизации вашего сайта. Но это уже тема другого доклада.



Рейтинг@Mail.ru
Интернет-агентство ThePromo.ru (c) 2002-2024
E-Mail: info@thepromo.ru